荆门新闻网 - 荆门地区权威新闻门户网站 主办:荆门日报社
网站首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 在线投稿
荆门新闻网
您的位置:首页 > 荆门新闻 > 正文

居民办理身份证 须在户籍所在地派出所

  荆门新闻网讯(见习记者 付伊琳)近日,有网友在荆门新闻网网络问政平台上咨询,东宝区栗溪镇南庄河村村民需要办理身份证业务,南庄河村离荆门市区只有几十分钟的路程,相比之下去栗溪派出所距离较远,可否直接就近选择在市区办理身份证?

  记者联系了东宝区栗溪镇人民政府与栗溪派出所,相关负责人对此回复到:根据《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第四条户口登记机关负责办理公民申领、换领、补领居民身份证的日常工作的规定,办理身份证必须到户籍所在地的派出所办理。具体办理事宜和相关流程可以向栗溪派出所咨询,电话8609006。

责任编辑:付伊琳
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
版权声明:
①荆门新闻网 独家稿件声明:该作品(文字、图片、图表及音视频)仅供本网站使用,未经授权,任何媒体和个人不得转载,本网站将保留追究其法律责任的权利。
②本网转载其他媒体稿件目的在于传递更多信息,且不用于商业用途,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因转载的作品内容涉及您的版权或其他问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规支付稿酬或作其他相应处理。